Понравилась статья? Следите за новыми идеями полезных авто советов в нашем канале. Подписывайтесь на нас в Яндекс.Дзене. Подписаться.

В соответствии с п.8 ст. 15 Закона РФ «Об ОСАГО» любые изменения в информации об условиях страхования, произошедшие по инициативе застрахованного лица, должны быть известны страховщику, а такие сведения должны быть вписаны в страховой полис. Это касается любой информации о регистрационных данных транспортного средства и лицах, которые допущены к управлению к ним. Нарушение этого положения может грозить негативными последствиями для автовладельца.

Считается ли нарушением, если водитель не вписан в полис ОСАГО

Полисы ОСАГО могут быть «открытыми» и ограниченными. В первом случае страховка действует с ограничениями, ее оформление стоит дороже, но при этом в нее может быть в произвольный момент времени вписано любое лицо, более того – делать это даже не обязательно. Если полис относится к ограниченному типу – вписывать лиц, допущенных к управлению автомобилем обязательно.

Исходя из информации о водителе может меняться коэффициент, по которому рассчитывается полная стоимость страховки. Такая информация должна содержать:

  • возраст;
  • стаж вождения;
  • сведения о месте проживания.

Вне зависимости от типа полиса ОСАГО закон никак не регламентирует сроки, в течение которых в документ должен быть вписан владелец. Бывают случаи, когда люди месяцами и годами не занимаются оформлением этого документа, ссылаясь на занятость, и ни компании-страховщики, ни сотрудники ГиБДД не имеют полномочий взыскивать за это штрафы или прибегнуть к иным наказаниям.

Можно ли управлять автомобилем, будучи не указанным в страховом полисе

По закону страховая компания должна получать от страхователей письменные уведомления о том, что они передают управление автомобилем другим лицам, не указанным в полисе. Это справедливо не только для «открытых» полисов, но и для документов ограниченного типа. Страховщик в таких случаях обязан обработать полис, внеся в него соответствующие коррективы. Эта процедура может производиться после дополнительной оплаты услуг страховщика, рассчитанной по действующим тарифам с фиксированными коэффициентами.

Но при «открытом» полисе заполнение таких документов необязательно и выполняется на усмотрение автовладельца. Если поли ограниченный – он предполагает обязательное указание лиц, которые имеют право управлять данным автомобилем. Если это правило не будет соблюдено – любой инспектор ГИБДД, остановивший автомобиль вне зависимости от обстоятельств будет вправе оштрафовать водителя. Более серьезные проблемы могут возникнуть, если такой автомобиль попадает в аварию при ограниченном полисе.

В этом случае избежать наказания, ссылаясь на отсутствие времени для полного оформления полиса в офисе страховщика уже не получится, и это грозит не только штрафом, но и отсутствием выплат по полису. Во избежание штрафов лучше сразу вносить изменения в информацию о владельце и лицах, имеющих право управлять автомобилем.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *