Зачастую нахождение в машине может быть некомфортным из-за присутствия посторонних шумов, которые могут негативно отразиться на организме в целом. Автолюбители стараются сделать шумоизоляцию собственными силами, чтобы защититься от проникновения в салон скрипов и прочих звуков.

Как сделать свой автомобиль тише и комфортнее

В основном бюджет у многих водителей является ограниченным, поэтому не нужно сразу стараться сделать шумоизоляцию по всему периметру машины. Начинать следует с дверей, после чего приступать к полу и багажнику. Для начала стоит позаботиться о дверях, для этого необходимо сделать следующее:

  • проклеить внутреннюю часть виброизоляционным материалом;
  • поверх наложить листы звукотеплоизоляции;
  • провода, тяги и кант оклеить полосками антискрипа;
  • собрать обшивку.

Таким образом, можно устранить попадание посторонних шумов, двери будут закрываться тихо, а динамики станут звучать более ярко. Стоит позаботиться о том, чтобы крыша автомобиля также обладала звукоизоляцией. Для этого потребуется затратить не более 4 часов свободного времени. Сначала приклеить три слоя виброизоляции и такое же количество звукотеплоизоляции, которая обладает влагостойким слоем. Таким образом, можно получить настоящую броню, через которую не будет слышно капель дождя. Все автовладельцы знают, что большая часть шумов попадает в салон через арки во время движения машины. Это связано с тем, что в них попадают мелкие камни, да и сами покрышки создают определенные звуки.

Если произвести оклеивание арок, то это сделает автомобиль значительно тише. Сначала нужно снять обшивку и раскатать пару листов виброизоляции, далее потребуется наложить 2 листа звукотеплоизоляции. Если после проведения работ прокатиться на транспортном средстве, то можно убедиться в эффективности шумоизоляции.

Важно! Для того чтобы сделать машину тише, потребуется разборка салона, действовать необходимо осторожно, чтобы не поцарапать обивку и не сломать крепления. Чтобы получить полную шумоизоляцию, потребуется снятие обшивки дверей, разбор крыши и демонтаж сидений.

Устойчивость к влаге

Поскольку температура воздуха часто меняется, то внутри дверей может образовываться влага. Большее ее количество наблюдается в период, когда идет дождь. Сырость обязательно следует учесть при проведении работ, нужно постараться как можно больше снизить данный показатель. Для этого пользуются влагостойкими изоляционными материалами, а так как машина нужна и в зимнее время, то лучше, чтобы они оказались еще и морозоустойчивыми. Важным моментом является наличие рельефных поверхностей.

Эти элементы лучше вовсе не оклеивать. Также рекомендуется при обработке верхней части двери делать небольшой отступ, чтобы не произошло обрыва материала при пользовании стеклом. Изоляцию машины необходимо делать, чтобы снизить проникновение внешних шумов. Благодаря проделанной работе звук аудиосистемы становится намного лучше. Однако у шумоизоляции имеются и обратные стороны: требуются внушительные вложения, масса автомобиля значительно увеличивается, салон зачастую повреждается.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *