Абсолютны все водителей рано или поздно столкнутся с ситуацией, когда их нервы и выдержка пройдут серьёзную проверку, но в отличие от каких-то бытовых, домашних ситуаций, в данном случае вы находитесь в автомобиле, в предмете повышенной опасности, поэтому очень важно уметь быстро успокоиться и привести себя в норму.

Причины возникновения подобных проблем

Существуют такие люди, которые считают, что на дороге они самые крутые, они чувствуют себя безнаказанно, грубо нарушают правила дорожного движения. Водители, кого злит подобное поведение на дороге, стараются совершить подобный манёвр в ответ, например, подрезать гонщика, что может привести к ДТП.

  • Также существуют люди, обладающие таким темпераментом, который просто не позволяет адекватно вести себя за рулём, такой водитель словно стремится создать аварийную ситуацию, он теряется в большом потоке машин, такие люди готовы отпустить руль из рук при первой же нестандартной ситуации, подобным людям лучше не садиться за руль.
  • Есть на дорогах и небольшое количество, но всё же есть, водителей, которые долго ездили на какой-нибудь малолитражке, и после этого они приобрели очень мощный автомобиль, и даже непроизвольно они начинают устраивать гонки, тем самым провоцируя рядовых водителей на ответные действия.
  • Да даже и у спокойных людей за рулём могут начаться приступы агрессии, яркий выплеск эмоций. У водителя очень долго копились неприятные ситуации, и вот, например, по дороге домой с работы, его кто-то подрезал, водитель просто уже не может сдерживаться и начинает выплёскивать свои эмоции.

Как же не потерять голову и сохранить самообладание?

Если видите, что водитель грубо нарушает правила, что вас очень злит, представьте, что вы куда-то спешите, попробуйте войти в его положение, возможно тогда ваше состояние нормализуется. Если водитель не сделал то, что должен был сделать по ПДД и для сохранения безопасности на дороге, представьте, что на самом деле он не наглец, а просто он забыл это сделать, ведь с нами со всеми иногда происходят подобные ситуации, человеку свойственно забывать, даже то, что он делает изо дня в день.

Перед тем, как что-то сделать в ответ дорожному хаму, продумайте наперёд, какие последствия могут повлечь ваши действия, в совокупности, как ваши, так и действия нарушителя, могут привести к очень печальным последствиям, можете пострадать как вы, так и ни в чём не виновные люди, по стечению обстоятельств оказавшиеся рядом.

Что же делать, если вы не смогли справиться с приступом агрессии?

Как можно скорее остановитесь у обочины, включив аварийную сигнализацию, и заглушите машину. Дышите глубоко около минуты, проверьте, трясутся ли у вас руки, возможно у вас уже всё прошло и можно продолжать движение. Но что если это не помогло? Включите приятную музыку, полежите, поговорите с близкими вам людьми, посмейтесь, если есть такая возможность, то пройдитесь несколько кругов вокруг машины, и в итоге вам должно полегчать. К сожалению возникновение ситуаций, провоцирующих нас на выплеск негативных эмоций, попросту неизбежно. Будьте бдительны и сдержанны за рулём, возможно, это спасёт чью-то жизнь.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *