Чем лучше вы будете следить за чистотой автомобильных дисков, тем дольше они сохранят свой первозданный вид. Качественно и быстро отмыть колеса могут в любой автомойке. Но частые визиты в подобные заведения обойдутся вам в копеечку. Если вы не готовы к тратам, по мере загрязнения дисков выполняйте процедуру очистки самостоятельно.

Что потребуется для мытья колесных дисков?

Для того, чтобы очистить литые диски от загрязнений запаситесь следующими материалами:

  • ершиком или специальной кистью с жестким ворсом;
  • ведром;
  • водой;
  • губкой;
  • зубной щеткой;
  • домкратом;
  • наждачной бумагой (лучше всего, если она будет на ручке);
  • шлангом;
  • лимонной кислотой;
  • яблочным уксусом;
  • специальным колесным воском.

Удобнее осуществлять очистку, когда колесо предварительно снято с автомобиля. Но, можно этот этап пропустить.

Очищаем диски на снятом колесе

Прежде всего при помощи напора воды избавляемся от основных загрязнений. Затем протираем поверхность губкой. Если не все загрязнения удалены, обрабатываем диск зубной щеткой или наждачной бумагой. Не забывайте все предметы смачивать водой, чтобы не оставить царапин. Проблемы могут возникнуть с тормозной пылью, которую смыть при помощи обычной воды не получится. Для удаления такого рода загрязнений воспользуйтесь раствором лимонной кислоты или специальной автохимией. Второй вариант предпочтительнее, так как подобные средства не просто очистят видимые загрязнения, но и проявят скрытые пятна, окрасив их в малиновый цвет.

Если не хотите тратиться, нанесите слабый раствор лимонной кислоты на загрязнения и оставьте его на несколько минут. После чего тщательно промойте диск под напором воды и насухо протрите тряпкой (прорезиненной или из микрофибры). При необходимости процедуру можно повторить до полного очищения диска. С масляными пятнами хорошо справляется яблочный уксус. По завершению процедуры при помощи губки покройте диск специальным воском.

Важно! Не используйте слишком концентрированный лимонный раствор, чтобы не повредить лаковое покрытие на диске. Кроме того, старайтесь, чтобы химические растворы не попадали на покрышку.

Очищаем диски не снимая колес

Сначала смываем основные загрязнения при помощи бесконтактного шампуня. После чего на мокрую поверхность сразу же наносим специальный очиститесь для литых дисков. Ждем, когда начнется химическая реакция по удалению тормозной пыли (появятся малиновые пятна). Для улучшения процесса очистки, дополнительно обрабатываем поверхность диска очистителем при помощи щетки или жесткой кисти.

В труднодоступные места можно попасть при помощи ершика. По окончанию процедуры промываем колесо под напором воды, протираем тряпкой и покрываем воском. Чтобы не повредить диск при использовании автохимии внимательно ознакомьтесь с инструкцией на упаковке и строго ей придерживайтесь. Из-за длительного контакта поверхности диска с кислотой, лак может разрушиться и диск будет испорчен.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *