Автомобиль – это сложное механическое средство передвижения, в котором различные узлы (ДВС, трансмиссия, рулевое управление, тормозная система и прочее) объединены в единое целое. Для правильной работы каждого из узлов применяются различные жидкости и масла, препятствующие трению и создающие необходимое давление в системе. Одной из важнейших жидкостей в автомобиле является тормозная жидкость. Именно она передаёт усилие, создаваемое в главном тормозном цилиндре колёсным парам, что вследствие приводит торможению автомобиля.

Срок службы

Срок службы тормозной жидкости при нормальных условиях эксплуатации 2-3 года, после чего стоит производить замену. Есть распространённое мнение о том, что свойства тормозухи со временем не изменяется. Но это далеко не так. Тормозная жидкость гигроскопична, то есть имеет свойство впитывать влагу из атмосферы.

Как известно, даже небольшое количество воды в составе тормозухи меняет её химические свойства. Так, температура кипения её значительно снижается, что при длительном торможении может сыграть злую шутку. Так же замену рекомендуется произвести при покупке б/у автомобиля, кто знает, когда она менялась в последний раз.

Контроль уровня жидкостей в автомобиле очень важный момент, и не важно новый у вас авто или повидавший виды. Тормозная жидкость тому не исключение. Если её уровень опустился ниже минимума, необходимо срочно произвести доливку, причём именно той жидкости, которая была залита в систему.

Важно! Смешивание жидкостей недопустимо!

Как часто проверять уровень тормозной жидкости

Проверять тормозную жидкость в автомобиле стоит в следующих случаях:

  1. При еженедельном осмотре автомобиля. Такой осмотр включает в себя: проверка жидкостей и масел, давления в шинах, степень затяжки колёсных болтов, исправность головного освещения, габаритных огней, прочего электрооборудования. Многие автолюбители пренебрегают данной процедурой, но как известно на дороге мелочей не бывает.
  2. Педаль тормоза проваливается или стала слишком мягкой. В этом случае немедленно остановите автомобиль и проверьте уровень тормозной жидкости, если её уровень внезапно упал долейте её до отметки MAX и соблюдая меры предосторожности отправляйтесь в ближайший сервис. Если педаль тормоза снова перестала отзываться оттормаживайтесь двигателем и ручником до полной остановки. Буксировать автомобиль с неисправной тормозной системой запрещается! Вызовите эвакуатор.
  3. После ремонта тормозной системы. По завершению прокачки тормозов обязательно проверьте уровень тормозной жидкости. Вытеснив остатки воздуха из системы, уровень может значительно упасть, что негативно скажется на качестве торможения.

Частота проверки во многом зависит и от состояния автомобиля. Изношенность тормозных цилиндров, тормозных шлангов и патрубков сопутствуют протечкам жидкости. Будьте внимательны к техническому состоянию своего автомобиля, любая неисправность, даже мелкая, должна быть устранена в кротчайшие сроки. Не экономьте на ремонте и обслуживании.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *