Нельзя быть на сто процентов уверенным в том, что детское кресло спасёт жизнь ребёнку в случае аварии. Однако при правильной эксплуатации данного оборудования оно может стать отличным защитником для ребёнка во время поездки.

Самые распространённые ошибки

Чтобы проверить, хорошо ли зафиксировано кресло, необходимо попытаться его расшевелить, взявшись руками. Если посредством этого кресло сдвигается более чем на 2 см, то его следует лучше закрепить на сидении. Если этого не сделать, то ребёнок может получить различные травмы в случае ДТП.

Для устранения подобной проблемы необходимо туже затянуть ремень безопасности.

  • Детское кресло закреплено под углом, отличным от 45 градусов. Многие автокресла возможно установить под различным углом. Самая распространённая ошибка-это устанавливать кресло под прямым углом. Рекомендуется строго придерживаться угла в 45 градусов. Дыхательные пути маленького ребёнка имеют очень маленький диаметр, поэтому если его перевозить в вертикальном положении, то во время движения голова ребёнка может опрокинуться вперёд и тем самым перекроет дыхательные пути. Это лишит малыша возможности дышать. Также при возможности регулировки задние сидения автомобиля следует устанавливать горизонтально, дабы в большей мере обезопасить своего ребёнка.
  • Некорректное расположение зажима, предназначенного для фиксации ремней безопасности. Перед началом движения в обязательном порядке необходимо проверить положение фиксирующего зажима, который должен находиться на одном уровне с подмышками и посередине груди ребёнка. Если не уделить этому пристальное внимание, то во время ДТП, зажим не сможет  удержать ремни безопасности, они соскользнут и ребёнок с лёгкостью выпадет из кресла. Во избежание подобной ситуации всегда проверяйте положение фиксирующего зажима.
  • Ремни вставлены в несоответствующие пазы. В современных детских креслах ремни, отвечающие за безопасность ребёнка, располагаются в трёх местах. Нижние и средние удерживают спину, а верхние лицо ребёнка. В случае лобового столкновения пазы, в которых закреплены ремни, должны удерживать их в верном положении. Родители же зачастую могут развернуть кресло и не обратить внимания на ремни, которые при осуществлении такой процедуры необходимо переставить. В случае аварии, ремни помещённые в не свои пазы, не удержат ребёнка в кресле.

Эксплуатация списанных автокресел

Ни в коем случае нельзя приобретать бракованные автокреса, которые уже успели побывать в аварии. Такие кресла представляют огромную опасность для жизни и здоровья ребёнка, потому что у них могут быть различные дефекты, при наличии которых их дальнейшее использование становится невозможным.

Прочитав данную статью, без особого труда можно приобрести качественное автокресло, соответствующее всем условиям эксплуатирования.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *