Некоторые элементы автомобиля изнашиваются гораздо быстрее других и требуют регулярной, довольно частой замены. В первую очередь это автомобильные дворники. Однако есть способы значительно продлить их жизнь.

Для чего не предназначены щетки

Бывает, что недавно приобретенные дворники вскоре перестают работать, как должны. Щетки не собирают воду должным образом, оставляют пятна, и в то же время они громко шумят. Это, несомненно, влияет на комфорт и безопасность вождения. Каков источник проблемы? Отчасти, конечно, низкое качество продукции, а отчасти, неправильное использование. Прежде нужно помнить, что дворники не используются для удаления:

  • льда;
  • замороженного снега;
  • насекомых;
  • другой грязи.

При использовании щеток для этих целей, повреждается резина, которая является их наиболее важным элементом, и, следовательно, сокращается их срок службы. Для отчистки вышеупомянутых загрязнений нужно использовать правильные инструменты. Для льда лучше всего подойдут традиционные скребки или химические антиобледенители – после опрыскивания для удаления остатков льда применяется скребок. Ну, для удаления мертвых насекомых есть специальные жидкости.

Дворники не подходят для протирки сухого стекла. Если этим фактом пренебречь, их можно очень быстро уничтожить. Резиновые элементы стеклоочистителей, не очень долговечны, и после нескольких раз движения на сухом стекле их края могут быть сколоты. Поэтому в машине всегда должна быть жидкость в бачке для омовения стекол, которая придаст дворникам соответствующее скольжение, а благодаря моющим свойствам удалит загрязнения. Естественно, когда идет дождь или снег, щетки будут иметь достаточное скольжение.

Другие факторы поломки щеток

Для того чтобы дворники в машине служили как можно дольше, необходимо помнить, что длительное воздействие солнечного света отрицательно влияет на их резиновые детали, очень чувствительные к высоким температурам. В автомобиле, оставленном на более длительный период (несколько дней) в ярко освещенном месте, они могут деформироваться и перестать выполнять свою задачу. Еще одна проблема заключается в правильном расположении щеток: после длительного периода неиспользования их следует положить на стекло. Благодаря этому перья выпрямятся, а резиновые элементы будут работать правильно. Последний, но, вероятно, ключевой вопрос – это бренд стеклоочистителей. Стоит сделать ставку на чуть более дорогие модели от известных производителей.

Их качество обычно намного выше, чем у более дешевых заменителей, благодаря чему они прослужат гораздо дольше. Щетки стеклоочистителей имеют ограниченный срок службы. На ухудшение их состояния влияет медленное протирание резиновой кромки. Дворники медленно изнашиваются и теряют способность удалять влагу из стекла. Запуск сильно поврежденного стеклоочистителя вместо улучшения состояния ветрового стекла может привести к размытию грязи и ограничению общей видимости. Такая ситуация особенно опасна во время маневра обгона. Бывает, что по стеклу стекает струя воды или грязи, которое следует немедленно удалить. Если дворники не работают эффективно, на мгновение мы будем лишены видимости, что очень опасно. Тем более что маневр обгона обычно выполняется на большой скорости.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *