Зимой дороги обрабатываются солью и специальными реагентами, из-за чего сильно портятся автомобильные коврики. Удалить такие пятна без специального моющего средства нелегко, но не торопитесь ехать в мойку. Есть несколько эффективных способов борьбы с подобного рода загрязнениями.

Что необходимо для очистки ковриков?

В зависимости от того, какой способ будет выбран, приготовьте один или несколько предметов из следующего списка:

  • щетку с твердой щетиной;
  • автомобильный пылесос;
  • белый уксус;
  • бутылку с распылителем;
  • махровое хлопчатобумажное полотенце;
  • жидкость для чистки ковров;
  • пароочиститель;
  • жидкое мыло или гель для посуды.

Большинство из перечисленного списка есть в любом доме. Поэтому выбирайте любой понравившийся способ и приступайте. Но прежде вооружитесь пылесосом и твердой щеткой и освободите поверхность коврика от песка, крошек и прочего мусора.А теперь перейдем непосредственно к методам очистки солевых пятен.

С помощью уксуса и воды

Потребуется: бутылка уксуса, вода комнатной температуры, пустая бутылка с распылителем, махровое полотенце. Сделайте водно-уксусный раствор в пропорции 1 к 1 и перелейте смесь в бутылку с распылителем. Равномерно нанесите жидкость на поверхность коврика и несколько минут подождите. Раствор должен вступить в реакцию с отложениями соли. Как только это произошло, возьмите в руки сложенное в несколько раз полотенце и пропитайте им поверхность коврика. Если с первого раза результат не удовлетворил ваши ожидания процедуру можно повторить.

Средством для чистки ковров

Помимо самого средства потребуется полотенце и щетка. Внимательно прочитайте инструкцию на этикетке жидкости. Равномерно нанесите жидкость на коврик, подождите рекомендуемое производителем время и очистите поверхность сначала щеткой, а потом полотенцем. Обратите внимание! Если по инструкции средство для чистки ковров необходимо разбавлять. Не пренебрегайте этой рекомендацией. В противном случае коврик может быть испорчен.

Пылесосом

Вам потребуется насадка для ковров и специальное средство для чистки. Этот принцип борьбы с пятнами идентичен предыдущему. Отличие заключается в том, что вместо махрового полотенца и щетки для очищения поверхности от остатков реагента вы будете использовать автомобильный пылесос. Если нет необходимого автомобильного пылесоса, можете использовать обычный. Не забывайте, что насадка должна быть обязательно для чистки ковров и мягкой мебели.

Жидким мылом

Приготовьте бутылочку жидкого мыла, теплую воду, ведерко, щетку, махровое полотенце. Сделайте мыльный раствор. На одну часть мыла четыре части воды. Щеткой равномерно нанесите смесь на загрязненную поверхность. Подождите некоторое время и помойте коврик обычной водой, а потом промокните его полотенцем. Вот четыре эффективных способа очистки автомобильных ковриков, благодаря которым вы быстро справитесь с солевыми отложениями и существенно сэкономите на автомойке.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *