Большинство владельцев транспортных средств наверняка в курсе как происходит ускорение авто. Даже если будет не измерен разгон своего автомобиля и его динамика, можно понять ее по техническим параметрам своей машины, где будут указаны параметры минимального допустимого времени, за которое можно разогнаться до 100 км в час. И тут может возникнуть проблема в том, какое количество минут понадобится для остановки своего автомобиля. Узнать это можно легко – рассчитав при помощи использования специальной не сложной формулы.

Понятие о формуле тормозного пути

Сам тормозной путь бывает двух видов, к примеру, оно может быть нормальным и экстренным, экстренный вид применяется, когда возникает нужда в том, чтобы остановить автомобиль в экстренной ситуации, такой как аварийная. При обыкновенном процессе торможения, если допустим, нужно затормозить свою машину на запрещающем светофорном сигнале, тормозную педаль нажимаем плавно и мягко, не так как при остановке авто для остановки во дворе своего дома. При этом не используется максимальное нажатие на тормозную педаль.

При таком виде торможения, как правило, оно мягкое и плавное, тормозной путь становится больше. Чтобы рассчитать тормозной путь и его расстояние нужно использовать следующую формулу:

(Скорость в км/ч : 10) x (скорость в км/ч : 10) = размер тормозного пути в метрах

Но нужно обязательно знать, что вычисленный таким методом тормозной путь – это лишь приближенное значение и служит как подсказка водителю. В реалии этот путь может оказаться или большим или еще меньше вычисленного. Этот показатель зависит от мастерства и стажа вождения, от технического состояния транспортного средства, его модели, особенностей конструкции, насколько хорошее состояние дороги, качества резины на колесах и других моментов, влияющих на тормозной путь и его длину.

С помощью формулы возможно иметь хотя бы примерное представление о среднем показателе длинны тормозного пути автомобиля, двигающегося в определенном скоростном режиме. Все эти показатели помогут в откоректировке вашего стиля вождения машины, так же поможет водителям, которые только что сели за руль и не имеют достаточных навыков.

Расчет полного времени остановки и всего его тормозного пути.

При его расчете необходимо принимать во внимание потерянное время за которое водителем происходило принятие решения о процессе торможения, это значит что учитывается водительская реакция. Для этого применяется специальный расчет, он считается наиболее точным.

(Скоростной режим в километрах : 10) x 3 = путь реагирования в метрах. По этим вычислениям можно посчитать путь торможения вашего танспорта, хоть и приблизительный, при чем скорость движения машины может быть любая. Допустим, при езде на авто со скоростным режимом примерно 50 км/час, путь тормоза составит примерно 15 км/час, это значит, пока водитель думает о методе как тормозить со скоростью 50 км/час, транспортное средство должно ехать на протяжении пятнадцати метров.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *