При появлении различного рода пыли, царапин, потертостей и прочих элементов загрязнения на капоте желательно выполнять полировку кузова своего транспортного средства.

Факторы, влияющие на появление дефектов покрытия

Негативно воздействовать на лакокрасочное покрытие авто может:

  • процесс чистки машины на автомойках;
  • грубая очистка автомобиля от снега;
  • появление ржавчины из-за дождя;
  • воздействие ультрафиолета, которое вызывает выцветание краски;
  • потертости от сучьев деревьев;
  • камни, вылетающие из под колес, как своего автомобиля, так и чужих.

Так зачем же выполнять полировку?

Процесс полировки даже нового транспортного средства может улучшить его внешний вид. Нередко случается такое, что на новейших автомобилях могут быть различного вида потертости, которые увеличивают влияние внешней среды на авто. Так же полировка отлично выравнивает и очищает покрытие аппарата. Неплохим решением при продаже автомобиля будет его полировка, которая придаст ему первозданный вид и увеличит его стоимость. Выполняя своевременную полировку можно сэкономить на серьезных ремонтных работах.

Если коррозия проникнет в нижние слои грунтовки, то устранить ее без полноценной покраски или же полной замены части автомобиля. Стандартная защитная полировка обойдется автолюбителю от 5 тысяч рублей, в то время как полная покраска отдельной части кузова как минимум от 7-8 тысяч рублей. На рынке товаров существует множество вариантов полировочных паст и восков, при покупке которых произвести полировку самостоятельно будет не так сложно. Но если автомобилист выполняет данную процедуру впервые, следует для начала потренироваться на ненужных частях машины.

Методика выполнения полировочных работ

При самостоятельном выполнении данной процедуры необходимо выполнять действия в следующем порядке. Для начала необходимо помыть и дать автомобилю высохнуть, после чего можно устанавливать его в помещение, обладающее хорошей вытяжкой. Если же такого помещения нет, то полировку лучше всего проводить в пасмурную погоду с температурой от 10 до 23 градусов. Следующим действием будет закрытие мест, где присутствуют глубокие царапины и сколы, а так же пластиковых и резиновых участков.

При выполнении полировки без специального оборудования необходимо взять безворсовую салфетку и нанести на нее специальную полировочную пасту, после чего равномерно распределить ее по всему периметру работы. Последним же действием будет дать пасте засохнуть и начать выполнять круговые вращения до появления блеска на покрытии. Важно знать, что при выполнении полировки автомобилист рискует снять большую часть краски. Так же имеет место быть появлению голограммы на лакокрасочном покрытии. Не стоит забывать и о средствах защиты, при неправильном их использовании или вообще от отказа в их применении водитель рискует нанести серьезный вред своему здоровью. Теперь, ознакомившись с данным видом работ, можно с легкостью как улучшить внешний вид своего железного коня, так и постоянно поддерживать его респектабельный вид.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *