Потеря любых документов – это очень неприятная ситуация, а на автомобиль особенно. Но все документы не сложно восстанавливаются. Поэтому отчаиваться не стоит. Это займет время и потребует определенных затрат.

Перечень утерянных документов на автомобиль

Рассмотрим вариант, когда требуется восстановить документы, без которых нельзя использовать автомобиль.

  1. Паспорта транспортного средства;
  2. Регистрационного свидетельства на транспортное средство.;
  3. Страхового полиса ОСАГО;
  4. Карты диагностики автомобиля.

Особенности процедуры восстановления всех документов

Паспорт транспортного стредства, как правило, не хранят в автомобиле, зная, что его восстановление одно из самых не желательных обстоятельств. Штамп «Дубликат» на паспорт транспортного средства может вызвать сложности при его продаже. С таким документом многие покупатели не желают проводить сделку, во избежание мошеннической операции. Для получения новых документов следует обратиться в отделение ГИБДД с заявлением о выдачи дубликата. Для этого надо иметь с собой паспорт гражданина РФ и договор на покупку автомобиля.  В этот момент может быть выдано и новое регистрационное свидетельство транспортного средства.

Если паспорт на автомобиль есть, а требуется восстановление только свидетельство о регистрации автомобиля, то процедура такая же. ВГИБДДе пишется заявление, предъявляется паспорт на ТС, личныйпаспорт и договор покупки автомобиля. Вам выдают новое свидетельство, без пометки «Дубликат». Как в первом, так и во втором случае, наличие автомобиля для досмотра не требуется. Госпошлина на выдачу дубликата паспорта технического состояния составляет 800 рублей, а за свидетельство – 500 рублей. Полис ОСАГО восстанавливается бесплатно в любом офисе страховой компании, в которой он приобретался.

Для этого предъявляют паспорт ТС, свидетельство о регистрации ТС и личный паспорт.Новую диагностическую карту на автомобиль также несложно получить у любого оператора, уполномоченного проводить технические осмотры транспортных средств согласно законодательству РФ.

После подачи заявления и на основании информации в ЕАИСТО (единой автоматизированной системе технического осмотра) в этот же день можно получить дубликат диагностической карты.

Обратите внимание!Новый полис ОСАГО выдается на основании данных в этой же автоматизированной базе данных о технических осмотрах транспортных средств.

Если обратиться в ближайший МФЦ, то получить дубликат паспорта на ТС и свидетельство о регистрации автомобиля можно на 30% дешевле. То есть 560 рублей плюс 350 рублей. Итого 910 рублей. Дубликат диагностической карты облагается платой в размере 1/10 от предельной стоимости технического осмотра. То есть 50 рублей. Итого за 960 рублей можно восстановить весь пакет утерянных документов на автомобиль. Это делается быстро. Поэтому не стоит сильно переживать при утрате таких важных документов.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *