Проблема укачивания существует не только у пассажиров, но и у водителей. Причем последним она доставляет больше сложностей. Из-за укачивания повышается риск ДТП, а это уже представляет угрозу для жизни. Как быть водителю, если его укачивает в машине – ниже перечень советов.

Качественный воздухообмен

Чтобы хорошо себя чувствовать во время поездки важно обеспечить регулярный приток свежего воздуха. Для этого в машине можно просто открыть окно, расположенное возле водительского сиденья.

Важно! Кондиционер в машине не обеспечивает эффективный воздухообмен, он просто охлаждает воздух. Важно, чтобы воздух в машине был хорошо насыщен кислородом.

Минимум запахов

Раздражающие запахи в автомобиле только усиливают укачивание. Поэтому не желательно злоупотреблять всевозможными ароматизирующими аксессуарами. Лучше хорошо проветрить салон автомобиля. От укачивания хорошо помогает эфирное масло апельсина и бергамота. Можно избавиться от всех «пахучек», но нанести небольшое количество масла на кусочек губки и установить ее на панель.

Минимальная скорость

Ученые выяснили, что укачивание – это реакция организма на слишком большую скорость. Поэтому, тем кто страдает от этой проблемы, лучше ездить медленнее. Это не только поможет частично решить проблему укачивания, но еще и обеспечит дополнительную безопасность.

Питье

Ни в коем случае нельзя допускать обезвоживания организма, особенно если планируются длительные поездки за рулем. Водителю, которого укачивает во время вождения автомобиля, важно всегда иметь под рукой какой-то освежающий напиток. Лучше всего справиться с тошнотой и победить слабость во время укачивания помогают газированные напитки. Если есть противопоказания к их употреблению, можно выпить обычную очищенную воду с добавлением лимонного сока.

Важно! Тем, кого укачивает за рулем, нежелательно курить во время езды. Никотин оказывает сильное стимулирующее влияние на кору головного мозга и может повлечь за собой ухудшение состояния.

Тренировка вестибулярного аппарата

В долгосрочной перспективе кардинально изменить ситуацию с укачиванием поможет тренировка вестибулярного аппарата. Это сложные механизм в человеческом организме, которые реагирует на скорость, тряску и другие факторы. Ниже описаны лучшие способы тренировки вестибулярного аппарата, которые можно реализовать самостоятельно.

  1. Для улучшения деятельности вестибулярного аппарата полезна йога.
  2. Детские качели и карусели тоже отлично тренируют этот механизм.
  3. В домашних условиях можно выполнять наклоны и выпады.
  4. Можно просто кружиться. Если делать это с закрытыми глазами, эффект от тренировок усилится.

Главный секрет успеха тренировок – постепенное наращивание времени выполнения упражнений и постоянство. Если проблема укачивания, несмотря на эти советы, не решается, стоит запланировать визит к врачу. Возможно, причина этого явления кроется в наличии каких-либо хронических, не диагностированных заболеваний. В таком случае поможет только лечение.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *